Mandatsträger 2011 - 2016
Samtgemeinderat Hemmoor
SPD: 13 Sitze, CDU: 11 Sitze, Bürgerforum: 3 Sitze, Grüne:
2 Sitze, BgH: 1 Sitz.
Außerdem gehört Samtgemeindebürgermeister Dirk Brauer (parteilos) dem Samtgemeinderat an.
SPD-Ratsmitglieder: Horst Ahlf (82 Stimmen), Uwe Dubbert (693), Hendrik Golkowski (168), Jürgen Hinck (202), Petra Jacobi (107), Lothar Klüser (346), Jürgen Kunde (140), Silke Mahler (258), Siegfried Meinusch (178), Michaela Meyer (116), Rolf Meyer (168), Hans Wilhelm Saul (1185), Jan Tiedemann (1229).
CDU: Uwe Hagedorn (402), Carsten Hubert (762), Ulrich Korff (503), Uwe Lemkau (208), Simone Martens (102), Victoria Meyer zum Felde (365), Harald Neese (144), Sven Reese (488), Hans-Joachim Tiedemann (89), Günter Weiß (174), Winfried Weritz (644).
Grüne: Gabriele Behrens (158), Axel Degwitz (78).
BgH: Jutta Popp (342).
Bürgerforum: Tjark Petrich (92), Johannes Schmidt (726), Peter Tank (132).
Stadtrat Hemmoor
SPD: 9 Sitze, CDU: 7 Sitze, Bürgerforum: 4 Sitze, BgH: 2 Sitze, Grüne: 1 Sitz.
SPD: Hendrik Golkowski (289), Jürgen Hinck (252), Petra Jacobi (132), Jürgen Kunde (170), Siegfried Meinusch (153), Rolf Meyer (195), Matthias Poit (117), Hans Wilhelm Saul (995), Sabine Wist (120).
CDU: Dirk Karsten (289), Ulrich Korff (771), Jan Lafrenz (133), Simone Martens (102), Harald Neese (154), Günter Weiß (155), Winfried Weritz (389).
Bürgerforum: Heidi Löcken (88), Tjark Petrich (87), Johannes Schmidt (702), Peter Tank (114).
BgH: Helene Hadler (57), Jutta Popp (286).
Grüne: Axel Degwitz (98).
Gemeinderat Hechthausen
SPD: 9 Sitze, CDU: 5 Sitze , Grüne: 1 Sitz.
SPD: Ute Ahlff (84), Elisabeth Bremke-Lea (32), Uwe Dubbert (438), Hans-Georg Grell (117), Erwin Jark (122), Michael Krüscke (61), Michaela Meyer (70), Ursula Ollenburg-Meyer (104), Jan Tiedemann (1343).
CDU: Harald Grell (133), Victoria Meyer zum Felde (368), Sven Reese (535), Daniela Schilling (110), Hans-Joachim Tiedemann (84).
Grüne: Beate Adler (68).
Gemeinderat Osten
SPD: 5 Sitze, CDU: 6 Sitze.
SPD: Stephan Haak (108), Frank Heinsohn (61), Lothar Klüser (306), Hilde Kornetzki (124), Silke Mahler (236).
CDU: Uwe Hagedorn (185), Lars Harms (185), Jens Horeis (107), Carsten Hubert (436), Christoph Jantzen (120), Karsten Röndigs (114).
Samtgemeinderat Am Dobrock
SPD: 13 Sitze, CDU: 12 Sitze, Grüne: 2 Sitze, Frei Wähler
Am Dobrock: 1 Sitz.
SPD-Ratsmitglieder: Wolfgang Heß (2300 Stimmen), Detlef Horeis
(790), Michael Schlobohm (603), Carmen Sodtke (593), Helfried Meyer (457),
Walter Peterson (447), Karl-Heinz Linck (373), Heinrich Müller (193),
Ralf Müller (165), Karsten Lehmann (136), Alfred Hennig (135), Anne
Marie Tiedemann (46), Hans Lange (27).
CDU: Georg Martens (1078), Manfred Schmitz (1061), Reinhard Poppe (818),
Hans Georg Heinßen (496), Titus Nesper (423), Horst von Thaden (285),
Michael Merz (258), Andreas Bienge (231), Jessica Meyer (221), Patrick
Pawlowski (211), Jens-Erwin Kwiatkowski (168), Günther Behrens (107).
Grüne: Sabine van Gemmeren (206), Knut Schwanke (84).
Freie Wähler Am Dobrock: Walter Rademacher (267).
Gemeinderat Belum
BBK: 6 Sitze, CDU: 3 Sitze.
BBK: Karl-Heinz Linck (211), Hartwig Meyer (129), Matthias Peter (93),
Werner von Seth (73), Matthias Fetz (57), Joachim Schlichting (47).
CDU: Jessica Meyer (151), Dirk Bungert (92), Thorsten Ehrich (54).
Gemeinderat Bülkau
SPD: 1 Sitz, CDU: 8 Sitze.
SPD: Bernd von der Lieth (82).
CDU: Manfred Schmitz (359), Wolfgang Frey (154), Stefanie von Rönn
(138), Udo Meyer (130), Michael Merz (120), Heinz-Wilhelm Woltmann (103),
Phillipp Woltmann (77), Ernst Eckhoff (38).
Gemeinderat Cadenberge
SPD: 10 Sitze, CDU 5 Sitze.
SPD: Wolfgang Heß (1438), Carmen Sodtke (330), Alfred Hennig
(109), Ida Dohrn (94), Nils Rust (83), Malte Holl (68), Sabina Kovermann
(57), Thorsten Eckhoff (52), Heinrich Wieking (51), Rainer Behrens (41).
CDU: Hans Georg Heinßen (675), Jens-Erwin Kwiatkowski (135),
Titus Nesper (132), Ramona Groeneweg (76), Jörg von See (74).
Gemeinderat Geversdorf
SPD: 5 Sitze, BLG: 4 Sitze.
SPD: Walter Peterson (369), Karsten Lehmann (83), Hans Raschke (38),
Anja Hellwege (33), Marcel Hoogland (24).
BLG: Andreas Bienge (140), Herman van Rossum (68), Silan Ramm (68),
Jörg von der Fecht (53).
Gemeinderat Neuhaus
SPD: 2 Sitze, CDU: 6 Sitze, Freie Wähler Neuhaus: 3 Sitze.
SPD: Ralf Müller (141), Sabine Miertsch (114).
CDU: Georg Martens (644), Harm Funk (83), Uwe Semmling (77), Gerhard
Dummer (55), Sven Heller (50), Bernd von Rönn (34).
Freie Wähler Neuhaus: Walter Rademacher (138), Jan Boris Bollhorn
(105, Peter Richter (53).
Gemeinderat Oberndorf
SPD: 7 Sitze, Grüne: 1 Sitz, Bürgerliste Oberndorf:
3 Sitze.
SPD: Detlef Horeis (722), Manfred Dobrinkat (73), Jan Asendorf (66),
Oliver Elsen (49), Jannik Draack (31), Hans-Friedrich Kriese (29), Melanie
Horch (27).
Grüne: Inga Wocker (54).
Bürgerliste Oberndorf: Horst von Thaden (255), Anne Cunow (73),
Günther Behrens (69).
Gemeinderat Wingst
SPD: 7 Sitze, CDU: 7 Sitze, Grüne: 1 Sitz.
SPD: Michael Schlobohm (750), Helfried Meyer (371), Stephan Reyelt
(157), Heinrich Müller (152), Friedhelm Söhl (143), Rita Crohn
(89), Gabriele Lührs (58).
CDU: Reinhard Poppe (986), Reinhard Reyelt (147), Petra von Holten
(131), Gebhard von der Wense (117), Imke Dick (110), Patrick Pawlowski
(110), Helmut Griemsmann (72).
Grüne: Brigitte Storey (170).
Samtgemeinde Land Hadeln
Stadtrat Otterndorf
SPD: 11 Sitze, CDU: 6 Sitze, FDP: 4 Sitze.
SPD-Ratsmitglieder: Claus Johannßen (1742 Stimmen), Magdalena
Petersen (162), Frank-Uwe Strüning (442), Anke Allers (147), Malte
Hinck (223), Henry Adolf Woltmann (183), Sabine Hagenah (58), Ursula Holthausen
(106), Oliver Plump (77), Lena Köhn (72), René Putzig (117).
CDU: Hans-Volker Feldmann (653), Vera Dieckmann (285), Jürgen
Brümmer (158), Ernst-August von der Decken (36), Thomas Bullwinkel
(192), Jochen von Stemmen (182).
FDP: Hermann Gerken (1031), Thorsten Bardenhagen (112), Carsten Nickel
(274), Dr. Frank Eulenstein (115).
Gemeinderat Osterbruch
SPD: 6 Sitze, CDU: 3 Sitze.
SPD: Peter von Spreckelsen (356), Anette Ahrens (44), Andrea Harwarth-von
See (46), Christian Antoni (30), Martina Rybakowski (32), Martina Korff-von
See (17).
CDU: Thorsten Steffens (98), Erika Kraack (48), Andreas Meyer (66).
Gemeinderat Odisheim
CDU: 9 Sitze.
CDU: Stefan Skowron (269), Anke Steffens (104), Reinhard Fehrs (54),
Arno Heß (58), Patrick Plate (69), Thomas Stolter (41), Stefan Lührs
(28), Uwe Söhl (70), Hendrik Schröder (61).
Gemeinderat Steinau
SPD: 3 Sitze, CDU: 6 Sitze.
SPD: Wiebke Weers (130), Christian Knett (74), Rolf Bartels (70).
CDU: Hans-Jürgens Mangels (383), Armin Heitmann (261), Heidi Schulze
(38), Helmut Kunde (126), Michael Galle (59), Harald Stüben (79),
Hartmut Seipke (38).
Gemeinderat Nordleda
SPD: 4 Sitze, CDU: 6 Sitze, Grüne: 1 Sitz.
SPD: Uwe Haase (250), Marianne Täuber (55), Heike Niemann (42),
Bärbel Weihe (55).
CDU: Eugen Böhm (168), Hans-Hermann Ropers (93), Uwe Blohm (67),
Florian Kramer (133), Harry Vorthmann (49), Ingo Graf (116).
Grüne: Sigfried Anskeit (68).
Gemeinderat Wanna
SPD: 6 Sitze, CDU: 5 Sitze, FBW: 1 Sitz, Einzelwahlvorschlag: 1 Sitz.
SPD: Hans-Hermann Peters (488), Nicole Friedhoff (195), Jürgen
Cordts (139), Hendrik Rehm (142), Heinz Galonska (58), Michael Heinsohn
(72).
CDU: Ernst Kopf (221), Frank Niemeier (88), Uwe Schult (128), Hauke
Möller (117), Wilfried Fisser (178).
FBW: Wolfgang Raap (142).
Einzelwahlvorschlag: Petre Kunkel (169).
Gemeinderat Neuenkirchen
SPD: 7 Sitze, CDU: 4 Sitze.
SPD: Ingo Tietje (588), Dagmar Diers (142), Wilfried Schneider (47),
Claudia von Bargen (55), Albert Tiedemann (66), Christa Schumacher (66),
Uwe Pape (66).
CDU: Jürgen Poppe (102), Gerd Grabsch (79), Jürgen Dittmer
(150), Carsten Rinckhoff (80).
Gemeinderat Ihlienworth
SPD: 5 Sitze, CDU: 6 Sitze.
SPD: Hermann Mahler (154), Rita Lunden (59), Thorsten Unruh (77), Stephan
Wierk (95), Jürgen Schwanemann (384).
CDU: Horst Christian Deck (190), Christian Roth (182), Ralf Wieboldt
(116), Udo Stamm (54), Manfred Schult (87), Julian Uelzen (72).
Samtgemeinderat Börde Lamstedt
SPD: 4 Sitze, CDU: 12 Sitze.
SPD-Ratsmitglieder: Margret Schwittek-Ostermann (478 Stimmen), Norbert
Zander (305), Andreas Kathen (261), Karin Ney (242).
CDU: Axel Quast (1386), Manfred Knust (1361), Cord-Johann Otten (789),
Werner Klintworth (405), Harry Wesch (376), Jürgen Lafrenz (357),
Helmut Steffens (315), Jan Bornemann (307), Dirk Buhbe (270), Klaus Busch
(261), Holger Möller (248), Janin Renger (158).
Gemeinderat Lamstedt
SPD: 4 Sitze, CDU: 12 Sitze, FDP: 1 Sitz.
SPD: Margret Schwittek-Ostermann (353), Andreas Kathen (244), Karin
Ney (234), Lars Ribler (111).
CDU: Manfred Knust (1005), Jan Bornemann (303), Dirk Steffens (212),
Wilfried Päuser (208), Jörg Steffens (208), Reiner Steffens (201),
Dirk Buhbe (198), Alfred Warnke (166), Dietmar Bodenstein (119), Janin
Renger (96).
FDP: Heinz-Dieter Lübke (66).
Gemeinderat Armstorf
WG Armstorf: 9 Sitze.
WG Armstorf: Heino Klintworth (271), Helmut Steffens (177), Marlies
Jank (135), Jens-Peter Borchers-Stelling (111), Herbert Buck (96), Udo
Steffens (85), Torsten Miesner (73), Heiner Steffens (70), Mirko Lietzke
(68).
Gemeinderat Hollnseth
WG Hollen: 5 Sitze, WG Abbenseth: 4 Sitze.
WG Hollen: Cord-Johann Otten (308), Melanie Steffens (161), Marco Hildebrand
(145), Ralf von Kramp (133), Horst Gieschen (75).
WG Abbenseth: Norbert Zander (274), Uwe Ney (141), Klaus Busch (125),
Silke Müller (49).
Gemeinderat Mittelstenahe
WGM: 9 Sitze.
WGM: Axel Quast (208), Rainer Möller (144), Heiko Reyelt (136),
Klaus-Hinrich Robohm (136), Sven Israel (115), Petra Lühmann (112),
Udo Tidemann (98), Stefan Buck (90), Uwe Pingel (83).
Gemeinderat Stinstedt
BL: 8 Sitze, WGN: 1 Sitz.
BL: Herbert Pape (238), Klaus Steffens (188), Gustav-Adolf Homann (102),
Heino Tiedemann (88), Harry Wesch (77), Lutz Brennecke (72), Ralf Tiedemann
(47), Elke Richter (47).
WGN: Alexander Brüns (82).